Glasgow 2014 (XX Commonwealth Games)
Publicado: Lun, 14 Abr 2014, 17:55:28
por Serginandz
Países/territorios participantes:
Anguilla Antigua and Barbuda Australia Bahamas Bangladesh Barbados Bermuda Belize Botswana Brunei Canada Cayman Islands Cameroon Cook Islands Cyprus Dominica England Falkland Islands Ghana Gibraltar Grenada Guernsey Guyana India Isle of Man British Virgin Islands Jamaica Jersey Kenya Kiribati Saint Lucia Lesotho Malaysia Malawi Maldives Malta
Mozambique Mauritius Montserrat Namibia Norfolk Island Nigeria Northern Ireland Niue Nauru New Zealand Pakistan Papua New Guinea South Africa Rwanda Samoa Scotland (Hosts) Seychelles Saint Helena Singapore Saint Kitts and Nevis Sierra Leone Solomon Islands Sri Lanka Saint Vincent and the Grenadines Swaziland Tanzania Turks and Caicos Islands Tonga Trinidad and Tobago Tuvalu Uganda Vanuatu Wales Zambia |
Anguilla
Antigua and Barbuda
Australia
Bahamas
Bangladesh
Barbados
Bermuda
Belize
Botswana
Brunei
Canada
Cayman Islands
Cameroon
Cook Islands
Cyprus
Dominica
England
Falkland Islands
Ghana
Gibraltar
Grenada
Guernsey
Guyana
India
Isle of Man
British Virgin Islands
Jamaica
Jersey
Kenya
Kiribati
Saint Lucia
Lesotho
Malaysia
Malawi
Maldives
Antigua and Barbuda
Australia
Bahamas
Bangladesh
Barbados
Bermuda
Belize
Botswana
Brunei
Canada
Cayman Islands
Cameroon
Cook Islands
Cyprus
Dominica
England
Falkland Islands
Ghana
Gibraltar
Grenada
Guernsey
Guyana
India
Isle of Man
British Virgin Islands
Jamaica
Jersey
Kenya
Kiribati
Saint Lucia
Lesotho
Malaysia
Malawi
Maldives
Malta
Mozambique
Mauritius
Montserrat
Namibia
Norfolk Island
Nigeria
Northern Ireland
Niue
Nauru
New Zealand
Pakistan
Papua New Guinea
South Africa
Rwanda
Samoa
Scotland (Hosts)
Seychelles
Saint Helena
Singapore
Saint Kitts and Nevis
Sierra Leone
Solomon Islands
Sri Lanka
Saint Vincent and the Grenadines
Swaziland
Tanzania
Turks and Caicos Islands
Tonga
Trinidad and Tobago
Tuvalu
Uganda
Vanuatu
Wales
Zambia
Mozambique
Mauritius
Montserrat
Namibia
Norfolk Island
Nigeria
Northern Ireland
Niue
Nauru
New Zealand
Pakistan
Papua New Guinea
South Africa
Rwanda
Samoa
Scotland (Hosts)
Seychelles
Saint Helena
Singapore
Saint Kitts and Nevis
Sierra Leone
Solomon Islands
Sri Lanka
Saint Vincent and the Grenadines
Swaziland
Tanzania
Turks and Caicos Islands
Tonga
Trinidad and Tobago
Tuvalu
Uganda
Vanuatu
Wales
Zambia
Instalaciones:
East End Cluster:
Celtic Park // Ceremonia de apertura Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome // Badminton, Cycling (track) Glasgow Green Hockey Centre // Field hockey Tollcross International Swimming Centre // Swimming South Side Cluster Hampden Park // Ceremonia de clausura (y atletismo) Ibrox // Rugby Sevens Cathkin Braes Mountain Bike Trails // Mountain Biking West End Cluster SECC // Boxing, Judo, Netball (Preliminaries), Wrestling Clyde Auditorium // Weightlifting The Hydro // Gymnastics (Artistic and Rhythmic), Netball (Finals) Scotstoun Stadium // Squash, Table Tennis Kelvingrove Lawn Bowls Centre // Lawn Bowls Satellite Venues Barry: Barry Buddon Shooting Centre // Shooting Edimburgo: Royal Commonwealth Pool // Diving Motherwell: Strathclyde Country Park // Triathlon |
East End Cluster:
Celtic Park // Ceremonia de apertura
Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome // Badminton, Cycling (track)
Glasgow Green Hockey Centre // Field hockey
Tollcross International Swimming Centre // Swimming
South Side Cluster
Hampden Park // Ceremonia de clausura (y atletismo)
Ibrox // Rugby Sevens
Cathkin Braes Mountain Bike Trails // Mountain Biking
West End Cluster
SECC // Boxing, Judo, Netball (Preliminaries), Wrestling
Clyde Auditorium // Weightlifting
The Hydro // Gymnastics (Artistic and Rhythmic), Netball (Finals)
Scotstoun Stadium // Squash, Table Tennis
Kelvingrove Lawn Bowls Centre // Lawn Bowls
Satellite Venues
Barry: Barry Buddon Shooting Centre // Shooting
Edimburgo: Royal Commonwealth Pool // Diving
Motherwell: Strathclyde Country Park // Triathlon
Celtic Park // Ceremonia de apertura
Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome // Badminton, Cycling (track)
Glasgow Green Hockey Centre // Field hockey
Tollcross International Swimming Centre // Swimming
South Side Cluster
Hampden Park // Ceremonia de clausura (y atletismo)
Ibrox // Rugby Sevens
Cathkin Braes Mountain Bike Trails // Mountain Biking
West End Cluster
SECC // Boxing, Judo, Netball (Preliminaries), Wrestling
Clyde Auditorium // Weightlifting
The Hydro // Gymnastics (Artistic and Rhythmic), Netball (Finals)
Scotstoun Stadium // Squash, Table Tennis
Kelvingrove Lawn Bowls Centre // Lawn Bowls
Satellite Venues
Barry: Barry Buddon Shooting Centre // Shooting
Edimburgo: Royal Commonwealth Pool // Diving
Motherwell: Strathclyde Country Park // Triathlon
Deportes:
Entre paréntesis el número de medallas que se dan en cada categoría:
|
Entre paréntesis el número de medallas que se dan en cada categoría:
- Aquatics: Diving (10), Swimming (44)
- Athletics (50)
- Badminton (6)
- Boxing (13)
- Cycling: Mountain biking (2), Road (4), Track (17)
- Gymnastics: Artistic gymnastics (14), Rhythmic gymnastics (6)
- Hockey (2)
- Judo (14)
- Lawn Bowls (10)
- Netball (1)
- Rugby sevens (1)
- Shooting (19)
- Squash (5)
- Table tennis (7)
- Triathlon (3)
- Weightlifting (19)
- Wrestling: Freestyle (14)
Calendario:
|
Medallero:
http://results.glasgow2014.com/medals.html
Enlaces de interés:
Página oficial: http://www.glasgow2014.com/
Twitter oficial: https://twitter.com/Glasgow2014
Facebook oficial: https://www.facebook.com/Glasgow2014
Página oficial de la Federación de los juegos: http://www.thecgf.com/