Como ya sabréis, dentro de 2 años se celebrará la UEFA Euro 2016 en Francia, el 24 de enero de este año la UEFA realizó el sorteo de los grupos de clasificación, antes que nada quiero avisar de algo muy importante:
1: La Eurocopa se amplía a 24 países participantes, antes eran 16.
2: Habrá 6 grupos (A-F) en la fase final, donde pasarán los primeros y segundos y los 4 mejores terceros.
Eso en cuanto a la fase final, pero en la fase de clasificación van a clasificarse TODOS los primeros y segundos de cada grupo y el mejor tercero, los otros 8 países lucharán por 4 plazas en la repesca.
Los grupos son estos:
Grupo A: Países Bajos, República Checa, Turquía, Letonia, Islandia, Kazajistán
Pues no creo que Países Bajos tenga problemas para ser primero, sin embargo, los otros 3 puestos serán muy peleados por Turquía, República Checa e Islandia, hasta incluso Letonia podría dar la sorpresa, yo opino lo siguiente:
1 Holanda
2 República Checa
3 Turquía
Grupo B: Bosnia/Herzegovina, Bélgica, Israel, Gales, Chipre, Andorra
Creo que este grupo es el más flojo de todos, Bosnia y Bélgica no tendrán problemas para los 2 primeros lugares, y la tercera plaza será peleada por Gales, Chipre e Israel, le voy a dar mi voto de confianza a los israelíes que están mejorando su fútbol y fueron capaces de sacar 2 empates ante Portugal en la eliminatoria a Brasil 2014.
1 Bélgica
2 Bosnia/Herzegovina
3 Israel
Grupo C: España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, ARY Macedonia, Luxemburgo
Un grupo bastante fácil para España, solo tiene como rival difícil a Ucrania, y el partido en Kiev es en la última jornada, donde probablemente ya no se juegue nadie nada. La tercera plaza creo que será para Eslovaquia.
1 España
2 Ucrania
3 Eslovaquia
Grupo D: Alemania, Rep. Irlanda, Polonia, Escocia, Georgia, Gibraltar
Obviamente Alemania clasificará y muy probablemente primera, luego creo que ya toca que Polonia se destaque y consiga la segunda plaza directa, y el tercer lugar será peleado por Irlanda y Escocia, le daré fe a los irlandeses.
1 Alemania
2 Polonia
3 Irlanda
Grupo E: Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Estonia, Lituania, San Marino
Inglaterra reaparece tras un nefasto mundial y estará con hambre y ganas de comerse a todos, pienso que será primera e incluso ganando todos los partidos, luego Suiza y Eslovenia se jugarán la segunda plaza directa, puede que haya revolución báltica, San Marino nada que hacer.
1 Inglaterra
2 Eslovenia
3 Suiza
Grupo F: Grecia, Hungría, Rumanía, Finlandia, Irlanda del Norte, Islas Feroe
Este grupo va a ser bonito ya que estará muy igualado, pienso que la distancia de puntos del primero al cuarto será muy pequeña y habrá lucha hasta el final, supongo que Grecia pasará primera y creo que Finlandia aprovechará esta oportunidad para clasificarse por primera vez a algo grande, luego la tercera plaza se la daré a Rumanía.
1 Grecia
2 Finlandia
3 Rumanía
Grupo G: Rusia, Suecia, Austria, Montenegro, Moldavia, Liechtenstein
Este grupo pienso que será muy desigualado, supongo que Rusia y Suecia sacarán una ventaja grande a los rivales y Montenegro conseguirá la tercera plaza, ya que Austria para mí es una incógnita, hasta Moldavia podría dar un pelín de pelea, Liechtenstein nada que hacer.
1 Suecia
2 Rusia
3 Montenegro
Grupo H: Italia, Croacia, Noruega, Bulgaria, Azerbaiyán, Malta
Otro grupo que va a estar igualado y emocionante, Italia se va a renovar tras el gran fiasco del mundial y le podría pasar factura al principio de la eliminatoria, Croacia siempre clasifica a las Eurocopas y no creo que esta sea la excepción, y Noruega y Bulgaria pelearán a muerte por el tercer lugar, saben que es una oportunidad de oro para hacerse ver a nivel europeo, le daré confianza a la selección nórdica.
1 Croacia
2 Italia
3 Noruega
Grupo I: Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia, Albania
Sin duda el grupo más igualado de todos, 3 selecciones durísimas y otras 2 que están en crecimiento y querrán dar pelea, es una pena por Armenia, que la veo creciendo mucho a pasos agigantados, era una oportunidad de oro, pero ha salido bien perjudicada en el grupo, supongo que Dinamarca logrará la primera plaza (se le suele dar bien Portugal en las fases de clasificación) y como Portugal siempre va a repescas, le voy a dar la plaza de repesca.
1 Dinamarca
2 Serbia
3 Portugal
Luego, tengo que decidir el mejor tercero, es decisión difícil ya que puede ser casi cualquiera, pero si tuviese que elegir uno, que sea Suiza.
Luego la repesca se dividiría en dos bombos:
Bombo 1: Portugal, Noruega, Turquía y Rumanía
Bombo 2: Montenegro, Eslovaquia, Irlanda, Israel
Luego, al igual que MetalJazz en Brasil 2014, con randomizer salió esto:
Portugal - Israel (fácil para Portugal)
Montenegro - Noruega (bff... muy difícil, en todo caso, donde definan, que según sorteo en Noruega)
Irlanda - Turquía (Debería ser Turquía, pero Irlanda suele ir siempre a las eurocopas, es difícil, pero daré fe a los turcos)
Rumanía - Eslovaquia (Pues, yo que sé, Rumanía)
Entonces, los clasificados por orden alfabético serían:
Alemania
Bélgica
Bosnia/Herzegovina
Croacia
Dinamarca
Eslovenia
España
Finlandia
Francia (organizador)
Grecia
Inglaterra
Italia
Noruega
Países Bajos
Polonia
Portugal
República Checa
Rumanía
Rusia
Serbia
Suecia
Suiza
Turquía
Ucrania