Calendario de eventos y enlaces a la carta 2021
Publicado: Vie Abr 03, 2020 2:26 pm
En este hilo se recogerán las fechas de las diferentes galas de elección, presentaciones y otros eventos de la temporada 2021, así como los enlaces a la carta para poder ver dichos programas, en caso de que estén disponibles.
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2020
Marzo
18: España - Anuncio del representante
18: Grecia - Anuncio del representante
18: Países Bajos - Anuncio del representante
18: Ucrania - Anuncio del representante
19: Georgia - Anuncio del representante
20: Azerbaiyán - Anuncio del representante
20: Bélgica - Anuncio del representante
20: Bulgaria - Anuncio del representante
20: Suiza - Anuncio del representante
22: Israel - Anuncio del representante
26: Austria - Anuncio del representante
31: Rumanía - Anuncio del representante
Abril
01: Australia - Anuncio del representante
Mayo
13: República Checa - Anuncio del representante
16: Eslovenia - Anuncio del representante
16: Letonia - Anuncio del representante
16: Malta - Anuncio del representante
16: San Marino - Anuncio del representante
Octubre
23: Islandia - Anuncio del representante
29: Italia - Sanremo Giovani (1ª Semifinal) (22:45)
Noviembre
05: Italia - Sanremo Giovani (2ª Semifinal) (22:45)
12: Italia - Sanremo Giovani (3ª Semifinal) (22:45)
19: Italia - Sanremo Giovani (4ª Semifinal) (22:45)
25: Chipre - Anuncio del representante
26: Italia - Sanremo Giovani (5ª Semifinal) (22:45)
Diciembre
17: Serbia - Anuncio del representante
17: Irlanda - Anuncio del representante
17: Italia - Sanremo Giovani (Final) (21:30)
21: Albania - Festivali i Këngës 59 (1ª Gala) (20:45)
22: Albania - Festivali i Këngës 59 (2ª Gala) (20:45)
23: Albania - Festivali i Këngës 59 (Final) (21:00)
2021
Enero
16: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
16: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Eliminatoria) (20:00)
20: Macedonia del Norte - Anuncio del representante
23: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
23: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Eliminatoria) (20:00)
25: Israel - Eden Alene: Our Song for Eurovision (20:15)
26: Moldavia - Anuncio del representante
30: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
30: Lituania - Pabandom iš naujo! (Semifinal) (20:00)
30: Francia - Eurovision France, c'est vous qui décidez (21:05)
Febrero
04: Ucrania - Presentación de la canción
06: Noruega - Melodi Grand Prix (4ª Semifinal) (19:50)
06: Lituania - Pabandom iš naujo! (Final) (20:00)
06: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
13: Noruega - Melodi Grand Prix (5ª Semifinal) (19:50)
13: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
13: Croacia - Dora (20:10)
15: Noruega - Melodi Grand Prix (Sistesjansen) (Parte I 20:00, Parte II 21:30)
16: República Checa - Presentación de la canción (19:00)
18: Estonia - Eesti Laul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
19: Reino Unido - Anuncio del representante
20: Estonia - Eesti Laul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
20: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:55)
20: Finlandia - UMK (20:00)
20: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
20: España - Destino Eurovisión (22:00)
20: Portugal - Festival da Canção (1ª Semifinal) (22:00)
24: Chipre - Presentación de la canción (15:30)
25: Alemania - Presentación de la canción (12:00)
26: Irlanda - Presentación de la canción (09:35)
27: Eslovenia - Presentación de la canción (20:00)
27: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
27: Portugal - Festival da Canção (2ª Semifinal) (22:00)
Marzo
02: Italia - Sanremo (1ª Gala) (20:45)
03: Italia - Sanremo (2ª Gala) (20:45)
04: Bélgica - Presentación de la canción (08:45)
04: Moldavia - Presentación de la canción (19:00)
04: Países Bajos - Presentación de la canción (19:00)
04: Rumanía - Presentación de la canción (20:00)
04: Italia - Sanremo (3ª Gala) (20:45)
05: Australia - Presentación de la canción
05: Serbia - Presentación de la canción (18:00)
05: Italia - Sanremo (4ª Gala) (20:45)
06: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30 , Parte II 20:30)
06: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
06: Suecia - Melodifestivalen (Andra Chansen) (20:00)
06: Italia - Sanremo (Final) (20:45)
06: Portugal - Festival da Canção (Final) (22:00)
07: San Marino - Presentación de la canción (19:00)
08: Rusia - Preselección nacional (18:00)
09: Bielorrusia - Presentación de la canción
10: Austria - Presentación de la canción (07:50)
10: Grecia - Presentación de la canción (16:00)
10: Suiza - Presentación de la canción (16:00)
10: Bulgaria - Presentación de la canción (21:00)
11: Reino Unido - Presentación de la canción (10:30)
11: Macedonia del Norte - Presentación de la canción (18:00)
12: Polonia - Presentación de la canción (10:00)
12: Letonia - Presentación de la canción (20:00)
13: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
13: Islandia - Presentación de la canción (22:00)
15: Azerbaiyán - Presentación de la canción (10:00)
15: Georgia - Presentación de la canción (14:45)
15: Malta - Presentación de la canción (17:00)
Abril
24: PrePartyES (22:00)
Mayo
18: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
20: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
22: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2020
Marzo
18: España - Anuncio del representante
18: Grecia - Anuncio del representante
18: Países Bajos - Anuncio del representante
18: Ucrania - Anuncio del representante
19: Georgia - Anuncio del representante
20: Azerbaiyán - Anuncio del representante
20: Bélgica - Anuncio del representante
20: Bulgaria - Anuncio del representante
20: Suiza - Anuncio del representante
22: Israel - Anuncio del representante
26: Austria - Anuncio del representante
31: Rumanía - Anuncio del representante
Abril
01: Australia - Anuncio del representante
Mayo
13: República Checa - Anuncio del representante
16: Eslovenia - Anuncio del representante
16: Letonia - Anuncio del representante
16: Malta - Anuncio del representante
16: San Marino - Anuncio del representante
Octubre
23: Islandia - Anuncio del representante
29: Italia - Sanremo Giovani (1ª Semifinal) (22:45)
Noviembre
05: Italia - Sanremo Giovani (2ª Semifinal) (22:45)
12: Italia - Sanremo Giovani (3ª Semifinal) (22:45)
19: Italia - Sanremo Giovani (4ª Semifinal) (22:45)
25: Chipre - Anuncio del representante
26: Italia - Sanremo Giovani (5ª Semifinal) (22:45)
Diciembre
17: Serbia - Anuncio del representante
17: Irlanda - Anuncio del representante
17: Italia - Sanremo Giovani (Final) (21:30)
21: Albania - Festivali i Këngës 59 (1ª Gala) (20:45)
22: Albania - Festivali i Këngës 59 (2ª Gala) (20:45)
23: Albania - Festivali i Këngës 59 (Final) (21:00)
2021
Enero
16: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
16: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Eliminatoria) (20:00)
20: Macedonia del Norte - Anuncio del representante
23: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
23: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Eliminatoria) (20:00)
25: Israel - Eden Alene: Our Song for Eurovision (20:15)
26: Moldavia - Anuncio del representante
30: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
30: Lituania - Pabandom iš naujo! (Semifinal) (20:00)
30: Francia - Eurovision France, c'est vous qui décidez (21:05)
Febrero
04: Ucrania - Presentación de la canción
06: Noruega - Melodi Grand Prix (4ª Semifinal) (19:50)
06: Lituania - Pabandom iš naujo! (Final) (20:00)
06: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
13: Noruega - Melodi Grand Prix (5ª Semifinal) (19:50)
13: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
13: Croacia - Dora (20:10)
15: Noruega - Melodi Grand Prix (Sistesjansen) (Parte I 20:00, Parte II 21:30)
16: República Checa - Presentación de la canción (19:00)
18: Estonia - Eesti Laul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
19: Reino Unido - Anuncio del representante
20: Estonia - Eesti Laul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
20: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:55)
20: Finlandia - UMK (20:00)
20: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
20: España - Destino Eurovisión (22:00)
20: Portugal - Festival da Canção (1ª Semifinal) (22:00)
24: Chipre - Presentación de la canción (15:30)
25: Alemania - Presentación de la canción (12:00)
26: Irlanda - Presentación de la canción (09:35)
27: Eslovenia - Presentación de la canción (20:00)
27: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
27: Portugal - Festival da Canção (2ª Semifinal) (22:00)
Marzo
02: Italia - Sanremo (1ª Gala) (20:45)
03: Italia - Sanremo (2ª Gala) (20:45)
04: Bélgica - Presentación de la canción (08:45)
04: Moldavia - Presentación de la canción (19:00)
04: Países Bajos - Presentación de la canción (19:00)
04: Rumanía - Presentación de la canción (20:00)
04: Italia - Sanremo (3ª Gala) (20:45)
05: Australia - Presentación de la canción
05: Serbia - Presentación de la canción (18:00)
05: Italia - Sanremo (4ª Gala) (20:45)
06: Estonia - Eesti Laul (Final) (Parte I 18:30 , Parte II 20:30)
06: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
06: Suecia - Melodifestivalen (Andra Chansen) (20:00)
06: Italia - Sanremo (Final) (20:45)
06: Portugal - Festival da Canção (Final) (22:00)
07: San Marino - Presentación de la canción (19:00)
08: Rusia - Preselección nacional (18:00)
09: Bielorrusia - Presentación de la canción
10: Austria - Presentación de la canción (07:50)
10: Grecia - Presentación de la canción (16:00)
10: Suiza - Presentación de la canción (16:00)
10: Bulgaria - Presentación de la canción (21:00)
11: Reino Unido - Presentación de la canción (10:30)
11: Macedonia del Norte - Presentación de la canción (18:00)
12: Polonia - Presentación de la canción (10:00)
12: Letonia - Presentación de la canción (20:00)
13: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
13: Islandia - Presentación de la canción (22:00)
15: Azerbaiyán - Presentación de la canción (10:00)
15: Georgia - Presentación de la canción (14:45)
15: Malta - Presentación de la canción (17:00)
Abril
24: PrePartyES (22:00)
Mayo
18: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
20: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
22: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)