> Pantalla dividida:
> Enlaces para verlo en directo:
- http://www.raiplay.it/dirette/rai1
- https://live.esc-plus.com/live_play/streams_tv/rai.html
- https://www.livehere.one/rai-1-in-diretta-streaming/
- https://webserver.one/Live/Rai_1_HD_Online.php (Si no funciona, id a https://webserver.one/rai-1-hd-live-stream-online.php y haced click donde pone "play now" en el reproductor, se abrirá otra ventana con otro reproductor que sí funciona).
> Descripción:
La tercera noche estará dedicada a las canciones de autor. Los 26 artistas de la sezione Campioni versionarán una canción de autor de la historia italiana, la cual podrán interpretar en solitario o acompañados por otro artista italiano o extranjero. Será presentado por Amadeus y Fiorello, los cuales estarán acompañados por Vittoria Ceretti.
Duración estimada de 20.45h a 02.00h
*Programa previo de 20.30h a 20.45h
> Sistema de votación:
Esta tercera noche la votación la decidirán los músicos y coristas de la orquesta. Tras esta votación se elaborará un ránking de los 26 participantes, además de un top 10 compuesto por las medias de las votaciones de las dos noches en las que cada artista ha participado.
> Participantes (por orden de actuación):
Categoría Campioni:
1. Noemi con Neffa - Prima di andare via (Neffa)
2. Fulminacci con Valerio Lundini y Roy Paci - Penso positivo (Jovanotti)
3. Francesco Renga con Casadilego - Una ragione di più (Ornella Vanoni)
4. Extraliscio y Davide Toffolo con Peter Pichler - Medley Rosamunda (Gabriella Ferri)
5. Fasma con Nesli - La fine (Nesli)
6. Bugo con Pinguini Tattici Nucleari - Un’avventura (Lucio Battisti)
7. Francesca Michielin y Fedez - Medley E allora felicità (Del verde (Calcutta), Le cose che abbiamo in comune (Daniele Silvestri), Felicità (Al Bano, Romina Power), Fiumi di parole (Jalisse), Non amarmi (Aleandro Baldi, Francesca Alotta))
8. Irama - Cyrano (Francesco Guccini)* (con vídeo del ensayo)
9. Måneskin con Manuel Agnelli - Amandoti (Giovanni Lindo Ferretti del grupo CCCP - Fedeli alla linea)
10. Random con The Kolors - Ragazzo fortunato (Jovanotti)
11. Willie Peyote con Samuele Bersani - Giudizi Universali (Samuele Bersani)
12. Orietta Berti con Le Deva - Io che amo solo te (Sergio Endrigo)
13. Gio Evan con los participantes de la Voz Senior Erminio Sinni, Elena Ferretti, Ann Harper y Gianni Pera - Gli anni (883)
14. Ghemon con Neri per Caso - Medley L'essere infinito (L.E.I) (Le ragazze (Neri per Caso), Donne (Zucchero), Acqua e sapone (Stadio), La canzone del sole (Lucio Battisti))
15. La Rappresentante di Lista con Donatella Rettore - Splendido Splendente (Donatella Rettore)
16. Arisa con Michele Bravi - Quando (Pino Daniele)
17. Madame - Prisencolinensinainciusol (Adriano Celentano)
18. Lo Stato Sociale con Emanuela Fanelli, Francesco Pannofino y el Lavoratori dello spettacolo - Non è per sempre (Afterhours)
19. Annalisa con Federico Poggipollini - La musica è finita (Ornella Vanoni)
20. Gaia con Lous and the Yakuza - Mi sono innamorato di te (Luigi Tenco)
21. Colapesce y DiMartino - Povera Patria (Franco Battiato)
22. Coma_Cose con Alberto Radius y Mamakass - Il mio canto libero (Lucio Battisti)
23. Malika Ayane - Insieme a te non ci sto più (Caterina Caselli)
24. Max Gazzè con la Magical Mystery Band (M.M.B.) de Daniele Silvestre - Del mondo (Giovanni Lindo Ferretti del Consorzio Suonatori Indipendenti (C.S.I.))
25. Ermal Meta con la Napoli Mandolin Orchestra - Caruso (Lucio Dalla)
26. Aiello con Vegas Jones - Gianna (Rino Gaetano)
> Invitados:
Achille Lauro
Zlatan Ibrahimović
Negramaro
Siniša Mihajlović
Donato Grande
Valeria Fabrizi
Antonella Ferrari
Emma Marrone
Monica Guerritore