Calendario de eventos y enlaces a la carta 2023
Publicado: Dom May 22, 2022 1:48 pm
En este hilo se recogerán las fechas de las diferentes galas de elección, presentaciones y otros eventos de la temporada 2022, así como los enlaces a la carta para poder ver dichos programas, en caso de que estén disponibles.
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2022
Julio
11: Israel - Anuncio del representante
Octubre
17: Chipre - Anuncio del representante
Noviembre
01: Países Bajos - Anuncio del representante
Diciembre
08: Eslovenia - Anuncio del representante
16: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
17: Ucrania - Vidbir (16:00)
19: Albania - Festivali i Këngës 61 (1ª Gala) (21:00)
20: Albania - Festivali i Këngës 61 (2ª Gala) (21:00)
21: Albania - Festivali i Këngës 61 (3ª Gala) (21:00)
22: Albania - Festivali i Këngës 61 (Final) (21:00)
2023
Enero
12: Francia - Anuncio del representante
12: Estonia - Eesti Lauul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
13: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 1) (21:00)
14: Estonia - Eesti Lauul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
14: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
14: Bélgica - Eurosong (20:15)
20: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 2) (21:00)
21: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
21: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Gala) (20:00)
27: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 3) (21:00)
28: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
28: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Gala) (20:00)
30: Grecia - Anuncio del representante
30: República Checa - ESCZ2023 (Presentación de las canciones) (21:00)
31: Austria - Anuncio del representante
31: Eurovision 2023: Distribución de la semifinales (20:00)
31: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:50)
Febrero
02: Georgia - La Voz (Elección del representante) (19:00)
02: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:50)
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 4) (21:00)
03: Irlanda - The Late Late Eurovisión Show (22:35)
04: Eslovenia - Presentación de la canción
04: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:50)
04: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:10)
04: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Semifinal) (20:00)
04: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
04: España - Benidorm Fest (Final) (22:10)
07: República Checa - ESCZ2023 (Resultados) (19:00)
07: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
08: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
09: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
09: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Semifinal) (21:00)
10: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
11: Estonia - Eesti Lauul (Final) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
11: Rumanía - Selectia Nationala (19:30)
11: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
11: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Semifinal) (20:00)
11: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
11: Croacia - DORA (20:05)
11: Letonia - Supernova (Final) (20:10)
11: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
11: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Final) (21:00)
18: Lituania - Pabandom iš naujo! (Final) (20:00)
18: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
18: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (1ª Semifinal) (20:45)
19: Francia - Presentación de la canción
20: Suiza - Anuncio del representante
20: San Marino - Una Voce per San Marino (1ª Semifinal) (22:00)
21: Australia - Presentación de la canción
21: San Marino - Una Voce per San Marino (2ª Semifinal) (22:00)
22: San Marino - Una Voce per San Marino (3ª Semifinal) (22:00)
23: San Marino - Una Voce per San Marino (4ª Semifinal) (22:00)
24: San Marino - Una Voce per San Marino (Repesca) (22:00)
25: San Marino - Una Voce per San Marino (Final) (21:00)
25: Finlandia - UMK (20:00)
25: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
25: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (2ª Semifinal) (20:45)
25: Portugal - Festival da Cançao (Semifinal 1) (22:00)
26: Polonia - Tu bije serce Europy! (17:30)
Marzo
01: Países Bajos - Presentación de la canción
01: Serbia - Pesma za Evroviziju (Semifinal 1) (21:00)
02: Chipre - Presentación de la canción
02: Serbia - Pesma za Evroviziju (Semifinal 2) (21:00)
03: Alemania - Unser Lied für Liverpool (22:20)
04: Suecia - Melodifestivalen (5º Semifinal) (20:00)
04: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (Final) (20:45)
04: Moldavia - Etapa Națională (Final) (18:00)
04: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:00)
04: Portugal - Festival da Cançao (Semifinal 2) (22:00)
07: Suiza - Presentación de la canción
08: Austria - Presentación de la canción
08: Israel - Presentación de la canción
09: Azerbaiyán - Anuncio del representante
09: Reino Unido - Presentación de la canción
11: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
11: Portugal - Festival da Cançao (Final) (22:00)
12: Grecia - Presentación de la canción
13: Azerbaiyán - Presentación de la canción
15: Armenia - Presentación de la canción
16: Georgia - Presentación de la canción
25: Barcelona Eurovision Party
Abril
01: Polish Eurovision Pre-Party
07: Welcome PrePartyES
08: PrePartyES
15: Eurovision in Concert
16: London Eurovision Party
Mayo
09: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
11: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
13: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)
Esta recopilación no es un servicio inmediato. A veces, es necesario bastante tiempo para encontrar los enlaces y mantenerlo actualizado. Por tanto, rogamos paciencia y agradecemos la colaboración de todos los foreros en la aportación de dichos enlaces.
2022
Julio
11: Israel - Anuncio del representante
Octubre
17: Chipre - Anuncio del representante
Noviembre
01: Países Bajos - Anuncio del representante
Diciembre
08: Eslovenia - Anuncio del representante
16: Italia - Sanremo Giovani (21:25)
17: Ucrania - Vidbir (16:00)
19: Albania - Festivali i Këngës 61 (1ª Gala) (21:00)
20: Albania - Festivali i Këngës 61 (2ª Gala) (21:00)
21: Albania - Festivali i Këngës 61 (3ª Gala) (21:00)
22: Albania - Festivali i Këngës 61 (Final) (21:00)
2023
Enero
12: Francia - Anuncio del representante
12: Estonia - Eesti Lauul (1ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
13: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 1) (21:00)
14: Estonia - Eesti Lauul (2ª Semifinal) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
14: Noruega - Melodi Grand Prix (1ª Semifinal) (19:50)
14: Bélgica - Eurosong (20:15)
20: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 2) (21:00)
21: Noruega - Melodi Grand Prix (2ª Semifinal) (19:50)
21: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Gala) (20:00)
27: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 3) (21:00)
28: Noruega - Melodi Grand Prix (3ª Semifinal) (19:50)
28: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Gala) (20:00)
30: Grecia - Anuncio del representante
30: República Checa - ESCZ2023 (Presentación de las canciones) (21:00)
31: Austria - Anuncio del representante
31: Eurovision 2023: Distribución de la semifinales (20:00)
31: España - Benidorm Fest (1ª Semifinal) (22:50)
Febrero
02: Georgia - La Voz (Elección del representante) (19:00)
02: España - Benidorm Fest (2ª Semifinal) (22:50)
03: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Cuarto de final 4) (21:00)
03: Irlanda - The Late Late Eurovisión Show (22:35)
04: Eslovenia - Presentación de la canción
04: Noruega - Melodi Grand Prix (Final) (19:50)
04: Letonia - Supernova (Semifinal) (20:10)
04: Lituania - Pabandom iš naujo! (1ª Semifinal) (20:00)
04: Suecia - Melodifestivalen (1ª Semifinal) (20:00)
04: España - Benidorm Fest (Final) (22:10)
07: República Checa - ESCZ2023 (Resultados) (19:00)
07: Italia - Sanremo (Prima serata) (20:40)
08: Italia - Sanremo (Seconda serata) (20:40)
09: Italia - Sanremo (Terza serata) (20:40)
09: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Semifinal) (21:00)
10: Italia - Sanremo (Quarta serata) (20:40)
11: Estonia - Eesti Lauul (Final) (Parte I 18:30, Parte II 20:30)
11: Rumanía - Selectia Nationala (19:30)
11: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (20:00)
11: Lituania - Pabandom iš naujo! (2ª Semifinal) (20:00)
11: Suecia - Melodifestivalen (2ª Semifinal) (20:00)
11: Croacia - DORA (20:05)
11: Letonia - Supernova (Final) (20:10)
11: Italia - Sanremo (Final) (20:40)
11: Malta - Malta Eurovision Song Contest (Final) (21:00)
18: Lituania - Pabandom iš naujo! (Final) (20:00)
18: Suecia - Melodifestivalen (3ª Semifinal) (20:00)
18: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (1ª Semifinal) (20:45)
19: Francia - Presentación de la canción
20: Suiza - Anuncio del representante
20: San Marino - Una Voce per San Marino (1ª Semifinal) (22:00)
21: Australia - Presentación de la canción
21: San Marino - Una Voce per San Marino (2ª Semifinal) (22:00)
22: San Marino - Una Voce per San Marino (3ª Semifinal) (22:00)
23: San Marino - Una Voce per San Marino (4ª Semifinal) (22:00)
24: San Marino - Una Voce per San Marino (Repesca) (22:00)
25: San Marino - Una Voce per San Marino (Final) (21:00)
25: Finlandia - UMK (20:00)
25: Suecia - Melodifestivalen (4ª Semifinal) (20:00)
25: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (2ª Semifinal) (20:45)
25: Portugal - Festival da Cançao (Semifinal 1) (22:00)
26: Polonia - Tu bije serce Europy! (17:30)
Marzo
01: Países Bajos - Presentación de la canción
01: Serbia - Pesma za Evroviziju (Semifinal 1) (21:00)
02: Chipre - Presentación de la canción
02: Serbia - Pesma za Evroviziju (Semifinal 2) (21:00)
03: Alemania - Unser Lied für Liverpool (22:20)
04: Suecia - Melodifestivalen (5º Semifinal) (20:00)
04: Islandia - Söngvakeppnin 2023 (Final) (20:45)
04: Moldavia - Etapa Națională (Final) (18:00)
04: Serbia - Pesma za Evroviziju (Final) (21:00)
04: Portugal - Festival da Cançao (Semifinal 2) (22:00)
07: Suiza - Presentación de la canción
08: Austria - Presentación de la canción
08: Israel - Presentación de la canción
09: Azerbaiyán - Anuncio del representante
09: Reino Unido - Presentación de la canción
11: Suecia - Melodifestivalen (Final) (20:00)
11: Portugal - Festival da Cançao (Final) (22:00)
12: Grecia - Presentación de la canción
13: Azerbaiyán - Presentación de la canción
15: Armenia - Presentación de la canción
16: Georgia - Presentación de la canción
25: Barcelona Eurovision Party
Abril
01: Polish Eurovision Pre-Party
07: Welcome PrePartyES
08: PrePartyES
15: Eurovision in Concert
16: London Eurovision Party
Mayo
09: Primera Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
11: Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión (21:00)
13: Gran Final del Festival de Eurovisión (21:00)