Lugar y fecha
• Primera semifinal: 6 de febrero
• Segunda semifinal: 13 de febrero
• Tercera semifinal: 20 de febrero
• Cuarta semifinal: 27 febrero
• Andra Chansen: 6 de marzo
• Final: 13 de marzo
Método de selección
Tradicional Melodifestivalen
Con 7 participantes por semifinal, solo las canciones que queden en primer y segundo lugar irán directamente a la final, mientras que las canciones que queden terceras y cuartas irán al "Andra Chansen", o segunda oportunidad.
En el Andra Chansen las 8 canciones clasificadas se enfrentarán en 4 duelos. Los ganadores de los mismos, pasarán directamente a la final.
Por tanto, la final estará formada por 12 canciones (8 vendrán directamente de las semifinales y 4 del Andra Chansen).
El moto de votación del público consistirá en vía telefónica y app, la cual dividirá en varios grupos de edades al votante (cada uno dará lugar a un rank de puntos en función de los votos conseguidos), de manera que rank del televoto saldrá al sumar los puntos conseguidos en cada grupo de edad de la app y el grupo que corresponde a la opción telefónica
Presentadores
Participantes
•Danny Saucedo - Dandi Dansa (Danny Saucedo & Karl-Johan Råsmark)
•Lovad - Allting är precis likadant (Mattias Andréasson, Alexander Nivek, Lova Drevstam & Albin Johnsén)
•Kadiatou - One Touch (Joy Deb, Linnea Deb, Jimmy "Joker" Thörnfeldt & Anderz Wrethov)
•Mustasch - Contagious (Ralf Gyllenhammar & David Johannesson)
•Eva Rydberg & Ewa Roos - Rena rama ding dong (Göran Sparrdahl, Kalle Rydberg & Ari Lehtonen)
•Emil Assergård - Om allting skiter sig (Emil Assergård, Jimmy Jansson, Jimmy "Joker" Thörnfeldt, Anderz Wrethow & Johanna Wrethov)
•Tess Merkel - Good Life (Tony Malm, Tess Merkel, Palle Hammarlund & Mats Tärnfors)
•Paul Rey - The Missing Piece (Fredrik Sonefors, Laurell Barker & Paul Rey)
•Arvingarna - Tänker inte alls gå hem (Stefan Brunzell, Nanne Grönvall, Thomas G:son & Bobby Ljunggren)
•Dotter - Little Tot (Johanna "Dotter" Jansson & Dino Mehanhodzic)
•Elisa - Den du är (Bobby Ljunggren, Ingela "Pling" Forsman & Elisa Lindström)
•Lillasyster - Pretender (Isak Hallén, Jakob Redtzer, Martin Westerstrand, Ian Paolo Lira & Palle Hammarlund)
•Frida Green - The Silence (Anna Bergendahl, Bobby Ljungreen, David Lindgren Zacharias & Joy Deb)
•Charlotte Perrelli - Still Young (Thomas G:son, Bobby Ljunggren, Erik Bernholm & Charlie Gustafsson)
•Patrik Jean - Tears Run Dry (Herman Gadarfve, Patrik Jean & Melanie Wehbe)
•WAHL feat. SAMI - 90-talet (Sami Rekik, Christopher Wahlberg, Josefin Glenmark, Jesper Welander & Andreas Larsson)
•Nathalie Brydolf - Fingerprints (Andreas Stone Johansson, Etta Zelmani, Laurell Barker & Anna-Klara Folin)
•Anton Ewald - New Religion (Jonas Wallin, Joe Killington, Anton Ewald & Maja Strömstedt)
•The Mamas - In the Middle (Emily Falvey, Robin Stjernberg & Jimmy Jansson)
•Jessica Andersson - Horizon (David Kreuger, Fredrik Kempe, Marcus Lidén & Christian Holmström)
•Sannex - All Inclusive (Greta Svensson & Hans Thorstensson)
•Clara Klingenström - Behöver inte dig idag (Clara Klingenström, Bobby Ljunggren & David Lindgren Zacharias)
•Efraim Leo - Best of Me (Efraim Leo, Cornelia Jakobsdotter, Amanda Björkegren & Herman Gardarfve)
•Tusse - Voices (Joy Deb, Linnea Deb, Jimmy "Joker" Thörnfeldt & Anderz Wrethov)
•Julia Afrida - Rich (Julia Alfrida, Jimmy Jansson & Melanie Wehbe)
•Alvaro Estrella - Baila Baila (Anderz Wrethov, Linnea Deb & Jimmy "Joker" Thörnfeldt)
•Klara Hammarström - Beat of Broken Hearts (David Kreuger, Fredrik Kempe, Niklas Carson Mattson & Andreas Wijk)
•Eric Saade - Every Minute (Eric Saade, Linnea Deb, Joy Deb & Jimmy "Joker" Thörnfeldt)