Pues como en la primera semifinal tocará especular quien creemos que la ganó, cual fue el top3 (no necesariamente en el orden), el décimo clasificado y como pensamos que quedaron los no clasificados.
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel (para mi desgracia y para la de muchos )
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Chequia
13. San Marino
14. Bélgica
15. Dinamarca
16. Malta
¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 12:03 pm
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Suiza
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Malta
12. Chequia
13. Albania
14. Bélgica
15. Dinamarca
16. San Marino
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Malta
12. Chequia
13. Albania
14. Bélgica
15. Dinamarca
16. San Marino
Aijā, aijā
Saldā miegā
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 1:38 pm
1. El Estado Genocida de Israel
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Grecia
5. Armenia
6. Georgia
7. Estonia
8. Austria
9. Letonia
10. Noruega
-----------------
11. Chequia
12. Bélgica (como Sennek )
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca (la habrá librado del 0 Noruega y poco más)
Los pases de Letonia y Eslovenia han sido tan aleatorios que seguro que no han sido 10º
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Grecia
5. Armenia
6. Georgia
7. Estonia
8. Austria
9. Letonia
10. Noruega
-----------------
11. Chequia
12. Bélgica (como Sennek )
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca (la habrá librado del 0 Noruega y poco más)
Los pases de Letonia y Eslovenia han sido tan aleatorios que seguro que no han sido 10º
Última edición por alc el Vie May 10, 2024 2:11 pm, editado 1 vez en total.
- Ximet
- 12 POINTS
- Mensajes: 10296
- Registrado: Mar Jun 25, 2013 4:21 pm
- Ubicación: Valencia, pero prefiero al Levante
- Género: Masculino
- Contactar:
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 1:59 pm
1. Israhell
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Armenia
5. Georgia
6. Estonia
7. Austria
8. Grecia
9. Noruega
10. Letonia
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. San Marino
15. Dinamarca
16. Malta
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Armenia
5. Georgia
6. Estonia
7. Austria
8. Grecia
9. Noruega
10. Letonia
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. San Marino
15. Dinamarca
16. Malta
Menciones de honor:
"Si eligen a Sergey Lazarev no me importaría que cancelasen Eurovisión 2021, la salud está por encima de todo." Raoul Həsənəlizadə
Canal de YouTube
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 2:02 pm
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Estonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. San Marino
14. Malta
15. Dinamarca
16. Chequia
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Estonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. San Marino
14. Malta
15. Dinamarca
16. Chequia
- samterry
- 3 POINTS
- Mensajes: 1927
- Registrado: Vie Feb 09, 2018 10:04 am
- Ubicación: Vitoria, Provincias Forales Vascongadas
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 2:02 pm
Ganador de la semifinal: Israel
Top 3: Israel, Suiza y Países Bajos
Décimo: Georgia
Posición de los NQs:
-11º Chequia
-12º Albania
-13º Malta
-14º Bélgica
-15º Dinamarca
-16º San Marino
Top 3: Israel, Suiza y Países Bajos
Décimo: Georgia
Posición de los NQs:
-11º Chequia
-12º Albania
-13º Malta
-14º Bélgica
-15º Dinamarca
-16º San Marino
2024
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 2:04 pm
alc escribió:1. El Estado Genocida de Israel
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Grecia
5. Armenia
6. Georgia
7. Estonia
8. Noruega
9. Letonia
10. Noruega
-----------------
11. Chequia
12. Bélgica (como Sennek )
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca (la habrá librado del 0 Noruega y poco más)
Los pases de Letonia y Eslovenia han sido tan aleatorios que seguro que no han sido 10º
Noruega pasando dos veces.
E U R O V I S I O N 2 0 2 4
T O P 1 0
T O P 1 0
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 2:11 pm
Jamir escribió:alc escribió:1. El Estado Genocida de Israel
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Grecia
5. Armenia
6. Georgia
7. Estonia
8. Noruega
9. Letonia
10. Noruega
-----------------
11. Chequia
12. Bélgica (como Sennek )
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca (la habrá librado del 0 Noruega y poco más)
Los pases de Letonia y Eslovenia han sido tan aleatorios que seguro que no han sido 10º
Noruega pasando dos veces.
Estaba dudando entre Austria y Noruega en esos dos puestos
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 2:13 pm
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. Malta
15. Dinamarca
16. San Marino
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. Malta
15. Dinamarca
16. San Marino
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 3:06 pm
Visto lo que puede ocurrir...
Ganador: Israel
Top 3: Israel, Países Bajos y Suiza
Décimo: Letonia
11: Chequia
12: Bélgica
13: Albania
14: San Marino
15: Malta
16: Dinamarca
Ganador: Israel
Top 3: Israel, Países Bajos y Suiza
Décimo: Letonia
11: Chequia
12: Bélgica
13: Albania
14: San Marino
15: Malta
16: Dinamarca
Bootylicious...
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Vie May 10, 2024 3:30 pm
bordance escribió:GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. Malta
15. Dinamarca
16. San Marino
Mi apuesta sería muy parecida a esta
2018: Mold Top 10 (3,60). Est>Australia: (2,20).
2019: Bielor.pasa (2.25). Din.pasa (1.73). Nor.Top 10 (2,90). Australia Top 10 (1.83). Chip>Grec (1.85)
2021: Rum no pasa (2,62). FrancTop 3 (2,20). Finl.Top 10 (2,40)
2022: Austria pasa (1,90), MoldTop10 (1,80), Esp Top 5 (2,20)
2023: P.Baj.no pasa (1,91), Alb pasa (2,00), Chip no Top3 Semi (1,65), Isr Top5 (1,85)
2024: Australia no pasa (1,98), Finlandia Top10 (5,50)
2019: Bielor.pasa (2.25). Din.pasa (1.73). Nor.Top 10 (2,90). Australia Top 10 (1.83). Chip>Grec (1.85)
2021: Rum no pasa (2,62). FrancTop 3 (2,20). Finl.Top 10 (2,40)
2022: Austria pasa (1,90), MoldTop10 (1,80), Esp Top 5 (2,20)
2023: P.Baj.no pasa (1,91), Alb pasa (2,00), Chip no Top3 Semi (1,65), Isr Top5 (1,85)
2024: Australia no pasa (1,98), Finlandia Top10 (5,50)
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 12:04 pm
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Malta
14. Chequia
15. Dinamarca
16. San Marino
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Malta
14. Chequia
15. Dinamarca
16. San Marino
Top 10 2024:
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 12:58 pm
Ganador de la semifinal 2: Israel
Top3 de la semifinal 2: Suiza, Países Bajos e Israel
Décimo clasificado: Letonia
Top no clasificadas de la semifinal:
11. Chequia
12. Albania
13. Bélgica
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca
Top3 de la semifinal 2: Suiza, Países Bajos e Israel
Décimo clasificado: Letonia
Top no clasificadas de la semifinal:
11. Chequia
12. Albania
13. Bélgica
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 1:48 pm
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. San Marino
13. Dinamarca
14. Bélgica
15. Malta
16. Chequia
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. San Marino
13. Dinamarca
14. Bélgica
15. Malta
16. Chequia
- Iuris
- 12 POINTS
- Mensajes: 23813
- Registrado: Mar Feb 26, 2013 7:19 pm
- Mensajes antiguos: 34616
- Género: Masculino
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 8:16 pm
Creo que hay bastante consenso con esta semi.
Ganador de la semifinal: Israel
Top 3 de la semifinal: Israel, Suiza, Países Bajos
Décimo clasificado: Letonia
Top no clasificadas:
11. Albania
12. Dinamarca
13. Bélgica
14. Chequia
15. Malta
16. San Marino
Ganador de la semifinal: Israel
Top 3 de la semifinal: Israel, Suiza, Países Bajos
Décimo clasificado: Letonia
Top no clasificadas:
11. Albania
12. Dinamarca
13. Bélgica
14. Chequia
15. Malta
16. San Marino
Spoiler:
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 8:18 pm
Aquí va mi predicción :
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2:
Suiza
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2:
Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2:
Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Bélgica
12. Chequia
13. Albania
14. Dinamarca
15. Malta
16. San Marino
GANADOR DE LA SEMIFINAL 2:
Suiza
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2:
Suiza, Israel y Países Bajos
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2:
Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Bélgica
12. Chequia
13. Albania
14. Dinamarca
15. Malta
16. San Marino
Por un instante regresa el deseo de vivir a otra velocidad...
Pasan todavía muy lentamente los trenes por Tozeur...
- Marcos
- Moderador
- Mensajes: 5138
- Registrado: Dom Oct 30, 2011 12:12 pm
- Ubicación: L'Hospitalet de Llobregat (BCN)
- Género: Masculino
- Contactar:
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Sab May 11, 2024 8:33 pm
Voy a aferrarme ciegamente a la teoría de los televotos anulados y al hecho de que Suiza fuera anunciado octava como Croacia
01. Suiza
02. Países Bajos
03. Israel
04. Grecia
05. Armenia
06. Georgia
07. Estonia
08. Noruega
09. Letonia
10. Austria
11. Bélgica
12. Chequia
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca
01. Suiza
02. Países Bajos
03. Israel
04. Grecia
05. Armenia
06. Georgia
07. Estonia
08. Noruega
09. Letonia
10. Austria
11. Bélgica
12. Chequia
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Dom May 12, 2024 3:29 pm
bordance escribió:GANADOR DE LA SEMIFINAL 2: Israel
TOP 3 DE LA SEMIFINAL 2: Suiza, Países Bajos e Israel
DÉCIMO CLASIFICADO DE LA SEMIFINAL 2: Letonia
TOP NO CLASIFICADAS DE LA SEMIFINAL 2:
11. Albania
12. Bélgica
13. Chequia
14. Malta
15. Dinamarca
16. San Marino
He acertado menos que una escopeta de feria
- Iuris
- 12 POINTS
- Mensajes: 23813
- Registrado: Mar Feb 26, 2013 7:19 pm
- Mensajes antiguos: 34616
- Género: Masculino
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Dom May 12, 2024 5:10 pm
Iuris escribió:Creo que hay bastante consenso con esta semi.
Ganador de la semifinal: Israel
Top 3 de la semifinal: Israel, Suiza, Países Bajos
Décimo clasificado: Letonia
Top no clasificadas:
11. Albania
12. Dinamarca
13. Bélgica
14. Chequia
15. Malta
16. San Marino
Me siento mal por no haber confiado en el poder de LADANIVA
Por lo demás, bastante peor que la primera.
Spoiler:
- Marcos
- Moderador
- Mensajes: 5138
- Registrado: Dom Oct 30, 2011 12:12 pm
- Ubicación: L'Hospitalet de Llobregat (BCN)
- Género: Masculino
- Contactar:
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Dom May 12, 2024 5:26 pm
Marcos escribió:Voy a aferrarme ciegamente a la teoría de los televotos anulados y al hecho de que Suiza fuera anunciado octava como Croacia
01. Suiza
02. Países Bajos
03. Israel
04. Grecia
05. Armenia
06. Georgia
07. Estonia
08. Noruega
09. Letonia
10. Austria
11. Bélgica
12. Chequia
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca
Ufff tenía recuerdo de haber acertado más
Re: ¿Cómo creéis que quedó la semi 2?
Dom May 12, 2024 10:22 pm
alc escribió:1. El Estado Genocida de Israel
2. Países Bajos
3. Suiza
4. Grecia
5. Armenia
6. Georgia
7. Estonia
8. Austria
9. Letonia
10. Noruega
-----------------
11. Chequia
12. Bélgica
13. Albania
14. Malta
15. San Marino
16. Dinamarca (la habrá librado del 0 Noruega y poco más)
Los pases de Letonia y Eslovenia han sido tan aleatorios que seguro que no han sido 10º
Lo de Dinamarca es una cosa
-
- Información
-
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados